Hoy es martes 12 de noviembre de 2019 y son las 11:04 hs. Días de recolección de residuos reciclables "martes y viernes" por la mañana...

23 de septiembre de 2019
SE ENTREGARON LOS PREMIOS Y MENCIONES DEL CONCURSO DEL CONSEJO DE ARBOLADO URBANO
(Prensa Municipalidad de Guaminí)Se llevó a cabo la evaluación de los trabajos del IV Concurso del Arbolado “Los árboles que alimentan” en el Hogar de Ancianos “El Jardín de los Abuelos” de la ciudad cabecera.
Seguir leyendo...

Los mismos se pudieron apreciar a través de dibujos, pinturas, collages, fotografías, maquetas, narrativa, poesía y otras ideas creativas que tuvieron como protagonistas a los árboles frutales, que fueron evaluados por los siguientes jurados y colaboradores.👇
 
✅María Laura Elorriaga
✅Gabriela Schejter
✅Gustavo Palacio
✅Claudio Comisso
✅Hilda Leguía
✅Yanina Elorriaga
✅Marcelo Schwerdt
✅Gladys Guezalaga
✅Claudia Elorza
✅Laura Flaherty
 
A continuación, compartimos las premiaciones y menciones del concurso:
 
📌1°NARRATIVA:
✅Omar Salgado (Casbas)
"Mis Cuatro Frutales"
 
📌2°POESÍA:
✅Teresa Dumrauf (Guaminí)
"Mi limonero"
 
📌3°NARRATIVA:
✅Camila Gab (Laguna Alsina)
"Violeta y el árbol de manzanas"
✅Nahiara Gab (Laguna Alsina)
"Matías, el verdulero de la plantas de naranjas mágicas"
 
📌MENCIONES:
 
✅Ana María Alonso (Casbas)
"Ya que estamos de paso, dejemos huellas"
✅Silvia Lezcano (Guaminí)
"Moras moradas"
✅Inés Kroter (Casbas)
"Un lugar llamado esperanza"
"Soy"
✅Alumnos de 6° A Y B (E.P N°4 de Casbas)
"Mi patio se viste de rosa"
 
📌FOTOGRAFÍA:
✅1° Carina Cassyals (Guaminí)
✅2° Teresa Dumrauf (Guaminí)
✅3° Alicia Fappiani (Guaminí)
 
📌MENCIÓNES:
✅Mabel Gómez (Guaminí)
✅Oscár Estévez (Casbas)
 
📌DULCES/RECETAS:
✅1°Angélica Morales (Guaminí)
✅2°Alicia Fappiani (Guaminí)
 
📌MENCIONES:
✅María Laura Elorriaga y alumnos del Jardín N°901 (Guaminí)
Proyecto "Fragancias"
 
Además participaron los Jardines de Infantes N°906 y N°902 de Casbas y el N°903 de Laguna Alsina.
 
📌PROYECTOS EDUCATIVOS:
✅Cátedra de Ciencias Sociales de la E.S N°2 (Casbas)
 
📌MENCIONES:
✅Jesús Torrilla (Casbas)
"Árboles que alimentan"
Escuela Especial N°501
✅Constanza Recovich Laserna (Casbas)
"La Mandarina"
Escuela Primaria N°2
✅Jesús Fridel (Guaminí)
Forestación de árboles y frutales
Instituto Superior de Formación Docente y Técnica N°73
✅Roberto Petz y alumnos de 6° (Guaminí)
Escuela Secundaria N°5
 
📌DIBUJO ADULTO:
✅Laura Borrego (Guaminí)
 
📌DIBUJO ADULTO MAYOR:
✅Roberto Espil (Guaminí)
 
📌DIBUJO ESCUELA SECUNDARIA:
✅Alejo Mata (Guaminí)
Escuela Técnica N°2
 
📌PINTURA CUADRO:
✅Irma Tesio (Guaminí)
 
📌CUADRO TRIDIMENSIONAL
✅Griselda Azucena Frías (Garré)
 
📌CUADRO MADERA
✅Stephanie Bretones (Casbas)
Escuela Primaria N°4
✅Catalina Pérez (Casbas)
Escuela Primaria N°4
 
📌MAQUETAS
✅1°Jazmín Luciana Gorosito Latigán (Casbas)
Escuela Primaria N°31
✅2° Bernardo Detzel (Casbas)
Escuela Primaria N°31
✅3° Valentín Coronel (Casbas)
Escuela Especial N°501
 
¡FELICITACIONES A TODOS LOS PARTICIPANTES!🌳


COMPARTIR:
Notas Relacionadas

GUIA TELEFONICA

 

Buscar en Laguna Alsina
 

 

EL TIEMPO

24.8°C

Soleado con bruma

 

LA RADIO EN VIVO

 

Estamos escuchando

Hoy por Hoy Bonifacio

de 08.00 a 12.00

 
 

RadiosNet