Hoy es domingo 20 de octubre de 2019 y son las 20:06 hs. Días de recolección de residuos reciclables "martes y viernes" por la mañana...

29 de septiembre de 2019
JUEGOS BA 2019: EXITOSO PRIMER DÍA DE COMPETENCIA EN LA FELIZ
(Prensa Municipalidad de Guaminí).-En las últimas horas, más de 22 mil personas participaron de la 28° edición de la Final Provincial de los torneos, entre los cuales se encuentra la delegación del distrito de Guaminí. Desde hoy y hasta el miércoles 2 de octubre se llevará a cabo esta importante jornada cultural y deportiva en la ciudad de Mar del Plata.
Seguir leyendo...

Estos juegos son la principal y más importante competencia de la Provincia de Buenos Aires que tienen como objetivo principal incluir e integrar a los juveniles, personas con discapacidad y adultos mayores a través de la práctica de diversas actividades que comenzaron a realizarse en anteriores etapas distritales y regionales, organizadas por las dirección de Deportes y Cultura de la Municipalidad de Guaminí.
 
En varios escenarios se disputaron encuentros en los cuales participaron diferentes disciplinas que obtuvieron los siguientes resultados.👇🏻
 
 
📌ATLETISMO
 
 
✅En 100 metros con vallas y 150 metros de velocidad, compitieron Kristopher Achával (Laguna Alsina) y Lucía Mares Candia (Guaminí), respectivamente, quienes no lograron imponerse, pero nos representaron de la mejor manera en la pista de atletismo.
 
 
✅El joven Francisco Strack (Casbas), en lanzamiento de bala, tuvo una excelente performance en donde quedó entre los ocho mejores competidores de la provincia con un tiro de 9,53 metros (categoría Sub 14).
 
 
✅Ana Curzel (Guaminí) y Milagros Torres (Casbas), participaron en lanzamiento de disco y martillo, respectivamente, sin lograt clasificara la última etapa.
 
✅En 100 metros con vallas, Milagros Torres (Casey), clasificó a la próxima instancia con el tercer lugar de su serie.
 
✅El joven atleta, Ramiro de Las Heras, obtuvo el segundo lugar en la serie, pasando a la última instancia de 100 metros de velocidad.
 
📌BÁSQUETBOL
 
 
✅El equipo Sub 15 (femenino) de Laguna Alsina, se impuso 46 - 19 frente al distrito de La Plata.
 
📌PATÍN ARTÍSTICO
 
 
✅En la categoría Sub 13 (femenino), la joven Angelina Soldano pudo hacerse con el octavo lugar en una primera presentación.
 
📌BÁDMINTÓN
 
 
✅Jimena Ochoa (categoría Sub 14) no logró imponerse frente al distrito de Castelli.
 
📌HANDBALL
 
 
✅El conjunto de Bonifacio no pudo alzarse victorioso en la categoría Sub 16 (masculino).
 
📌CESTOBALL
 
 
✅El combinado guaminense fue derrotado en los dos encuentros que mantuvieron en la víspera.
 
📌VOLEIBOL
 
 
✅La categoría Sub 18 (masculino) de la localidad de Garré, sufrió un derrota en este primer encuentro.
 
En las próximas horas, estaremos compartiendo los resultados de las asignaturas culturales en esta instancia final.
 
¡FELICITAMOS A TODOS LOS PARTICIPANTES!


COMPARTIR:
Notas Relacionadas

GUIA TELEFONICA

 

Buscar en Laguna Alsina
 

 

EL TIEMPO

13.5°C

Mayormente nublado

 

LA RADIO EN VIVO

 

Estamos escuchando

Top 100

de 13.30 a 22.30

 
 

RadiosNet