Hoy es miercoles 11 de diciembre de 2019 y son las 13:54 hs. Días de recolección de residuos reciclables "martes y viernes" por la mañana...

3 de junio de 2015
NUMEROSAS ACTIVIDADES EN EL SALÓN AUDITORIO DE AGROACTIVA 2015
La sala de conferencias de la muestra será sponsoreada por Speed Agro y Summit Agro.
Como es habitual cada año, el Salón Auditorio de AgroActiva presentará una nutrida agenda de charlas y conferencias para productores y contratistas. Más allá que el fuerte de la exposición es la variedad de maquinaria agrícola, vehículos y otros productos para la producción agropecuaria, muchos técnicos, ingenieros, asesores y visitantes en general del evento se toman un rato para presenciar una charla.
Seguir leyendo...

La temática, auspiciada por Speed Agro y Summit Agro como sponsors del Auditorio, será muy variada y va desde el manejo de pasturas hasta los negocios con agroinsumos vía internet, pasando por perspectivas económicas, posibilidades de inversión y muchos otros temas de interés. La carpa Auditorio estará ubicada a pocos metros del ingreso, y los horarios de las disertaciones, que estarán a cargo de reconocidos profesionales, se difundirán por diversas vías.

Este es el cronograma:

MIÉRCOLES 10

14:00 hs - 15:00 hs – Espacio asignado BOLSA DE COMERCIO DE ROSARIO

¿Cómo será la comercialización de granos en Argentina en el futuro?

Disertantes a cargo:

·         Julio Calzada (BCR)

·         Ivan Dalonzo (ROFEX)

15:00 - 16:00 hs

“Control mecánico de malezas en siembra directa”

Disertante a cargo:

·         Carlos Baumer

16:00 – 17:00 hs – Espacio asignado a KWS

“Híbridos KWS desarrollados para brindarle al productor un herramientas más en el control de malezas”

Disertante a cargo:

·         Federico Larrosa – Analista de Producto - Desarrollo

JUEVES 11

“LAS MALEZAS DIFICILES SE LLEVAN TODAS LAS MIRADAS”

9:00 – 11:00 hs

Curso de reconocimiento de Malezas en macetas (GRUPO I)

11:00 – 11:30 hs Espacio asignado a Summit Agro

Presentación del portfolio de Herbicidas

11:30 – 12:00 hs Espacio asignado a Speed Agro

 Ing. Agr. Joel Suvirada - Técnicas de Aplicación de Fitosanitarios

12:00 – 14:00 hs Almuerzo libre

14:00 – 16:00 hs Curso de reconocimiento de malezas en macetas (GRUPO II)

16:00 – 16:15 hs café

16:15 – 16:45 hs Espacio asignado a Speed Agro

Ing. Agr. Ignacio Cesanelli  - Experiencia en el uso de coadyuvantes multiacción  en el control de malezas

16:45 – 17:15 hs Espacio asignado a Summit Agro

Ing. Agr. Fiorela Baruzzo - Presentación portfolio de Herbicidas

Dinámica del Curso

Se reconocerán malezas de ciclo otoño-invernal y primavero-estival en macetas, a modo de aumentar las eficiencias de control y manejo, si las malezas son reconocidas desde estadios muy temprano, se podrán tomar decisiones más certeras y contundentes.

Docentes a cargo del curso

                                 Ing. Agr. Delma Faccini – Facultad de Ciencias Agrias de la UNR

                                 Ing. Agr. Luisa Nishelson – Facultad de Ciencia Agrarias de la UNR

VIERNES 12

CAMPAÑA 2015/16 – LAS MALEZAS RESISTENTES Y CUALES SERÁN LOS MANEJOS PARA SU CONTROL – TALLER DEBATE

9:00 – 9:15 hs - Apertura del Taller de Malezas Resistentes

Ing. Agr. (Esp) Gabriel Tuttolomondo Facultad de Ciencias Agrarias de la UNR

9:15 – 10:15 hs

La evolución de las malezas en la Zona Núcleo – Estrategias de manejo campaña 2015/16

Ing. Agr. Pablo Ponzio Asesor Técnico Referente Zona Núcleo

10:15 – 10:30 hs café

10:30 – 11:15 hs Espacio asignado Aapresid

Malezas difíciles. ¿Dónde estamos y hacia dónde vamos?

Ing. Agr. Matias Bertolotto – REM Aapresid

11:15 – 12:15 hs

Problemas actuales de malezas en la región sojera núcleo: Origen y alternativas de manejo

Ing. Agr. Juan Carlos Papa INTA Oliveros – Zona Núcleo Pampeana

12:15 – 13:30 hs Invitación lunch

Visitas Stand Speed Agro – Summit Agro - Sponsors Exclusivos

13:30 – 14:30 hs

Manejo de las principales malezas tolerantes y resistentes en la zona centro de la región Pampeana

Ing. Agr. Juan Carlos Ponsa INTA Pergamino – Zona Centro Pampeana

14:30 – 15:30 hs Espacio Asignado a CREA

Malezas en los Sistemas Agrícolas CREA

Ing. Agr. Adrián Rovea – Región CREA Sur de Santa Fe

15:30 – 16:30 hs - Córdoba

Problemática de malezas en el centro de Argentina

Ing. Agr. Lucas Remondino (Universidad Católica de Córdoba)

16:30 – 16:45 hs Espacio Asignado a Summit Agro

Presentación Porfolio Herbicidas  - Ing. Agr. Fiorela Baruzzo     

16:45 – 17:00 Espacio Asignado a Speed Agro

Experiencia en el uso de coadyuvantes multiacción  en el control de malezas en el norte Argentino - Ing. Agr. Agustín Pitavino

17:00 – 17:30 hs Mesa de discusión

-          Espacio de preguntas para los disertantes     -

17:30 hs cierre de la edición 2015 auditorio AGROACTIVA

SÁBADO 13

       

EL CONOCIMIENTO DEL INTA AL PRODUCTOR

9:00 - 9:45 hs –

Presente y futuro de la agricultura y ganadería de precisión

Ing. Agr. Andres Méndez INTA Manfredi

9:45 - 10:30 hs

Siembra de Precisión

Ing. Agr. Juan Pablo Velez - INTA Manfredi

10:30 - 10:45 hs Café

10:45 - 11:30 hs

Agregado de valor en origen y la importancia para el productor agropecuario

 Ing. Agr. Fernando Ustarroz - INTA Manfredi

11:30 - 12:15 hs

Forrajes conservados y como mejorar la calidad

Ing. Agr. Federico Sánchez INTA Manfredi

12:15 - 13:00 hs

Alternativas en bioenergía

Ing. Agr. Marcos Bragachini - Ing Agr Diego Mathier -  INTA Manfredi

 



COMPARTIR:
Notas Relacionadas

GUIA TELEFONICA

 

Buscar en Laguna Alsina
 

 

EL TIEMPO

36.3°C

Nublado

 

LA RADIO EN VIVO

 

Estamos escuchando

Top 100

de 12.00 a 14.00

 
 

RadiosNet